Острый вопрос: гид по кухонным ножам


«Разделяй и властвуй» — классическая мудрость об управлении государством. «Разрезай и властвуй» — вот закон для тех, кто пришёл на кухню не только что-то поесть, но и приготовить. Разбиремся во всех премудростях холодного кухонного оружия.

Шеф-нож

Самый основной и самый универсальный нож на кухне. С большой удобной ручкой и широким сужающимся лезвием. Его средняя длина — 20 см. Таким можно и мясо нарезать, и овощи в салат порубить. Благодаря форме и смещённому центру тяжести, этим ножом хорошо получается не только резать, но и шинковать, опуская его от кончика вниз — к ручке.
На достаточно широком лезвии удобно переносить свежую нашинкованную зелень, им же можно давить чеснок. А стороной, которая находится с обратной стороны лезвия, можно отбить мясо.

Филейный нож или разделочный нож


Узкий нож с тонким лезвием, которое расширяется к ручке. Этот вид ножа популярен не только на кухне, но и у охотников и рыболовов. Им удобно нарезать филе тонкими кусками, отделять мясо и рыбу от кости. 

Ножи для сыров

Здесь существует своя кухонная тонкость: какой сыр вы собираетесь резать? Твёрдые сыры крошатся и ломаются, а мягкие — намертво «заглатывают» нож и не хотят его возвращать.

Чтобы нарезать твёрдый сыр тонкими ломтиками используются небольшие топорики. Для пармезана существует специальный маленький ножик, которым не режут, а «раскалывают» сыр. Также для твёрдых сортов используют короткие ножи очень забавной «задорной» формы со вздёрнутым носиком клинка.

А как поступить с мягкими сырами? Их режут специальными ножами, чья миссия  не прилипнуть. Поэтому на клинке расположены отверстия, а размеры ножа позволяют отрезать кусочек одним движением. На конце лезвия  два зубчика, ими удобно перекладывать отрезанные кусочки.Сыры средней твёрдости можно не нарезать, а «наскребать» специальным ножом. С его помощью получаются невероятно тонкие ломтики.

Нож для хлеба

Нож для хлеба  длинный с прямым и очень острым клинком. В отличие от большинства ножей, он заканчивается не остриём, а плавным скруглением. Лезвие с крупными зубчиками порежет идеальные кусочки без крошек.

Нож для овощей

Клинки таких ножей чем-то напоминают уменьшенные копии «шефа» и филейного (длина их лезвия около 8 см). Ими удобно чистить, обрезать хвостики, вырезать глазки, резать небольшие овощи и фрукты.

Нож для масла

Ох уж это замёршее масло! Сначала его надо отколоть от куска, а потом ещё ждать, пока можно будет размазать. Нож для масла значительно облегчает эту процедуру. Его лезвие широкое и закруглённое, либо изогнутое. Им удобно отрезать тонкий и широкий кусочек, перенести его на бутерброд и, если надо, размазать одним движением.

Стейковый нож


Небольшой ножик с острыми зубчиками, который подаётся на стол вместе со стейком. Он позволяет мгновенно отрезать кусочек без долгого пиления. А значит, мясо не потеряет ни капли потрясающего сока!